Статьи

Организация корпоративного барбекю в Санкт-Петербурге

Для эффективного и плодотворного функционирования любой фирмы требуется сплоченность коллектива, общий язык между начальством и подчиненными, настроенность на результат. Таким образом, одним из перспективных направлений в работе с персоналом стал называемый тимбилдинг (от англ. Team building) или командообразование. Термин пришел из спорта в 60-70 годах прошлого столетия. Составляющие этого течения менеджмента – формирование команды, навыков совместной работы и командного духа.

Чаще всего для этого используют игры, соревнования. Но в качестве альтернативы может выступать корпоративное барбекю. Ведь не что так ни раскрывает истинную натуру человека как коллегиальное приготовление и поглощение еды.

Привет из Америки.

Для России привычнее выезжать на природу на шашлыки. Где-то в мае открывается «сезон» и с этого момента не одни выходные не обходятся без ароматов жареного мяса, распространяющихся над дачными поселками и парками города. Но организация барбекю в СПб – это немного другое.

Само слово пришло к нам из английского языка и означает всего лишь уличную готовку пищи на углях. В США это популярный вид времяпрепровождения в свободные дни для семьи или друзей. Принципиальное отличие от родных и известных нам шашлыков – все продукты выкладываются на специальную решетку. Готовится может не только мясо, но и рыба, овощи.

У нас корпоративное барбекю приобрело широкую популярность, так как это:

·        удачный повод пообщаться с коллегами или партнерами в неформальной обстановке,

·        шанс выбраться из душного мегаполиса на лоно природы, полюбоваться российскими красотами и показать ее гостям,

·        аппетитная и разнообразная еда.

Организация барбекю

У вас есть два варианта: заняться самостоятельно этим вопросом или обратиться к кейтерингу.

В первом случае вы должны будете сами взвесить все вероятности – погоду, место, собрать необходимый инвентарь и продукты, организовать доставку. Это легко сделать, если на выезд собирается пара человек, и вы просто хотите приятно провести время на природе.

Можно сам процесс стряпания превратить в испытание. Разбить всех на отряды и посмотреть, кто справится с задачей лучше. Нестандартные условия взаимодействия позволят проявиться характеру и проверить коллектив на прочность. Теорию подобных процедур разработал американский психолог Роджер Хок.

Если же в ваши планы входит массовое мероприятие, сопровождаемое концертом или деятельными занятиями, то идите прямо в event-агентство.

Ресторан выездного обслуживания возьмет на себя все вопросы, связанные с едой. Ну а обращение в крупную кейтеринговую компанию даст возможность возложить все заботы по организация барбекю в СПб на профессионалов. В том числе они сами договорятся с площадкой или решат вопросы с пожарными и другими контролирующими организациями в случае проведения торжества «в поле». Подберут оборудование для обогрева, защиты от дождя и прочее. Окажут содействие в заключении договора с артистами, аниматорами, базой отдыха.

Праздник со вкусом

Корпоративное барбекю собирает множество народа с разными вкусами, предпочтениями, диетами.

Кто-то следит за фигурой, у кого-то проблемы со здоровьем, кто-то любит мясо, а кто-то предпочитает рыбу. Все это необходимо учесть при заказе, а для этого заранее соберите список пожеланий с участников.

В любом случае, еда должна быть вкусной и выглядеть привлекательно. Это может быть как традиционные кусочки мяса, так и приготовленные целиком поросенок или рыба. На гарнир также на углях можно приготовить овощи – картошку, кабачки, баклажаны, кукурузу и пр. На закуску - небольшие канапе и свежие овощи и фрукты.

Свежий воздух и активная деятельность возбуждают аппетит, потому, если ваш праздник предполагает быть продолжительным, заказывайте питания побольше.

Как любое событие на природе, корпоративное барбекю несет некоторые опасности – аллергия, ожоги и травмы. Что бы не омрачать отдых неприятными последствиями, позаботьтесь о безопасности, запаситесь медикаментами. Если же собрание масштабное, обеспечьте дежурство медиков.