Статьи

Кейтеринг в Санкт-Петербурге: как выбрать надёжный ресторан выездного обслуживания

В преддверии любого празднества самый первостепенный вопрос, где провести банкет. На свадьбе, юбилее, корпоративе без праздничного стола обойтись просто невозможно.

Раньше все решалось легко - шли в ближайший банкетный зал или снимали помещение какой-либо столовой. Но благосостояние народа растет, что не может не радовать, и уже хочется провести праздник в каком-нибудь необычном месте. Тут на помощь приходит ресторан выездного обслуживания, чье неоспоримое преимущество – допустимо привезти застолье в любую точку по вашему желанию.

Как и для заказа любой другой услуги необходимо заранее проанализировать рынок предложений и выбрать наиболее приемлемый выездной ресторан. Для этого оцените его по следующим характеристикам.

Сарафанное радио. Поспрашивайте знакомых. Есть шанс, что кто-то уже пользовался кейтерингом и посоветует компанию или отговорит от обращения к кому-либо.

Бюджет. Прикиньте число приглашенных. Учтите, по средним замерам на человека требуется около 1,2 кг пищи и 1,5 напитков. Это если вы собираетесь проводить банкет продолжительностью 4-6 часов. Для фуршета чуть меньше. Исходя из данных параметров, подсчитайте вероятные траты в соответствии с тарифами исполнителя и сравните со своими ресурсами.

Официанты. Любое мероприятие, особенно солидное, не может без обслуживающего персонала. Уточните, смогут ли вам предоставить требуемую численность официантов.

В условиях договора обязательно должно быть прописано наличие формы. Особенно это важно при представительском мероприятии. Да и на дружеском праздничном сабантуе приятно, если подносить угощения будут люди в красивой униформе.

Стоит уточнить предмет опытности. Дело в том, что часто в штате кейтеринговой компании нет собственных работников, на каждый заказ они нанимают временных, порой не имеющих опыта. Это может сказаться соответствующим образом на качестве сервиса.

Уровень. Прежде, чем заключить соглашение, поинтересуйтесь, сможет ли ресторан выездного обслуживания обеспечить всех ваших гостей едой. Актуальна эта проблема для масштабных событий. Не всякий кейтор имеет навыки работы на серьезных мероприятиях.

При планировании ответственного события принципиально не промахнуться с подбором. Не поленитесь, загляните предварительно в портофолио (например, на сайт, где представлены отзывы и отчеты), спросите мнение бывалых клиентов.

Технические условия. Сведите вместе представителей подрядчика и арендуемой площадки. Может получиться так, что ресторан выездного обслуживания в силу технической специфики зала просто не сможет там действовать.

Тестирование. Не стесняйтесь и попросите провести дегустацию. Даже если вы уверены, что используются качественные продукты, вам нравятся все блюда из предлагаемого меню, но всегда есть человеческий фактор. У вас просто напросто могут оказаться разные представления о хорошем вкусе еды с поваром.

На тестировании ознакомьтесь с посудой, способами сервировки. Кстати, уважающий себя выездной ресторан предоставит на выбор несколько вариантов сервизов и стекла. И уж явно он не работает с одноразовыми тарелками и стаканами.

Материальное обеспечение. Есть ли в наличии нужное количество посуды, мебели, предметов сервировки. Порой кейтеринговые компании берут дополнительное оборудование друг у друга. С одной стороны, это не страшно, главное, чтобы ваше торжество было обеспечено всем потребным. С другой, в таком случае возможно, что в разных зонах будет стоять разный по стилю и виду инвентарь, т.е. будет отсутствовать единство оформления.

Лучше загодя определиться с исполнителем и заблаговременно разведать его методы, особенности работы. Если вы уже начали сотрудничество, не бойтесь задавать вопросы, контролируйте и обсуждайте каждый шаг, каждую мелочь. Это позволит вовремя обнаружить проблемные места, исправить ошибки и удалить несогласованность. В итоге вы получите удачный праздник, а кейтор – еще одного благодарного клиента.