Статьи

Организация банкетов в Санкт-Петербурге

Повод для того, чтобы закатить банкет обязан быть значительным, свадьба, юбилей, удачная сделка. Просто так на подобный масштаб не растрачиваются. Организация банкетов в СПб – это сложный многогранный процесс, требующий напряжения от большого числа людей.

Немного истории.

Началось все с посиделок вокруг костра после успешной охоты на мамонта. Все параметры совпадают – достойная причина, обильная пища, много народа.

На Руси пиры служили символом объединения. Вместе собирались воины и вельможи, царь имел возможность отблагодарить отличившихся.

Уже в те времена русские празднества отличались особой роскошью в преподношении яств и их количестве. Эффектно смотрелись огромные туши зажаренных медведей или оленей, десятки перепелов. Все это выносили сразу по несколько слуг на серебряных подносах. Знаменательна была церемония. Многие иностранцы посещали пиры только ради любопытства, так хотелось посмотреть на все эти изыски и роскошества.

В Европе представители высших сословий так же любили шикануть и устроить пиршество по первому разряду. Так известно, что в Испании для чествования английского адмирала было приготовлено  только из рыбы и мяса 1200 угощений, а сколько было закусок…

О главном.

Организация банкетов в СПб происходит чаще всего по следующим поводам:

1.      Деловой банкет по случаю презентации новинки, встречи с партнерами, подписания крупного договора. Он призван поддержать статус или создать образ преуспевающей фирмы.

2.      Свадьба. Здесь первостепенно  – соблюсти общий стиль торжества.

3.      Юбилей. Много друзей, родственников, сослуживцы – разношерстный контингент с разными вкусами и всем надо угодить.

4.      Выпускной вечер. Важно обеспечить современную молодежь разнообразными развлечениями на нужном уровне.

5.      Детский праздник. Отдельные столы для детей и взрослых, детское меню – они едят не все продукты, интересная форма подачи. Праздничное застолье надо органично совместить с аниматорами.

На настроение накладывает отпечаток место проведения.  Сейчас имеется обилие альтернатив для этого: от дворцов до шатров на природе. При выборе стоит обращать внимание:

- на размеры – достаточно места с учетом банкетной рассадки.  Для масштабного мероприятия – светлый  зал с высокими потолками, для камерного – уютный каминный или коттедж.

- стиль и цель. Официальная церемония органичнее пройдет в строгих интерьерах, а свадьба гораздо веселее и торжественнее будет в ресторане или дворцовых залах.

- наличие технического оборудования, освещения, аудио и видео техники.

- правила площадки – временные рамки, ограничения по шуму

Столы могут расставляться на европейский манер, когда приглашенные рассаживаются группами по 4-12 человек. Или же можно выбрать классический вариант  – длинные столы по периметру.

Само помещение, мебель оформляются в едином стиле. С порога гости должны чувствовать определенный настрой. На местах ставятся карточки с инициалами. Перед распределением мест лучше поинтересоваться предпочтениями приглашенных, узнать, кто с кем общается или, наоборот, конфликтует, и рассаживать в соответствии с этой информацией.

Организация банкета в СПб предполагает богатство блюд, не одну их смену. В этом вопросе, как на любом другом застолье, важно учесть особенности сезона (летом еда легче), разные вкусы людей (пусть будет и рыба, и мясо, и свежие овощи, и горячее, алкоголь и прохладительные напитки).

Красивая посуда, только не одноразовая, салфетки, скатерти, таблички с именами и маленькие букетики для оформления – все эти мелочи создают настроение, не упускайте их из виду.

На банкете важна хорошая работа официантов. Вовремя принести следующие блюда, убрать грязную посуду, что-то поднести, что-то подать – часто неквалифицированный персонал портит отличный банкет.

Это только основные вопросы, а сколько еще моментов надо предусмотреть. Самому это выполнить трудно, потому обращайтесь в кейтеринговую компанию. Они помогут и с подготовкой, и с проведением. Профессионалы в своем деле, они знают, на чем заострить внимание, а что сделать самостоятельно без привлечения дополнительных сил.