Статьи

Кейтеринг в Санкт-Петербурге: куда обратиться

Слово «кейтеринг» произошло от английского «cater» — «поставлять провизию». Это тип общественного питания, предполагающий доставку еды на удаленную площадку.

Кейтеринговые компании СПб занимаются готовкой, доставлением, украшением, сервируют и подают.

Существуют разные виды, но мы рассмотрим именно событийный кейтеринг в СПб, работающий на частных торжествах или социальных событиях.

Такого рода сервис появился в США во времена бурного строительства небоскребов и размещения в них офисов. Для обеспечения кормления клерков требовались предприятия, массово готовящие и доставляющие обеды. Хотя истинными предками кейтеринга скорее можно назвать пиры во время охоты, проводимые для аристократов их кашеварами. Царские пикники со всеми придворными проходили с шиком, на природе кушанья были ничуть не хуже, чем во дворце. Это касалось и выбора, и оформления, и подачи. Вот тогда  и стали прорабатывать организационные стороны, которые порой используются и поныне.

С развитием бизнеса в России повысился спрос на ресторанное обслуги на выезде . Для корпоративных праздников, банкетов уже мало простых стационарных площадок, захотелось чего-то новенького. Поначалу, они не отличались особыми свойствами – не было навыка, не с чем сравнивать. Но после 2000-х годов с повышением конкуренции кейтеринг в СПб приобрел требуемую опытность, и сейчас действует большое количество мастеров своего дела, как полного спектра, так и узкого профиля.

Часто подобные услуги оказывают и сами рестораны, но есть кейтеринговые компании в СПб, не имеющие персонального места, сотрудничающие с различными платформами города и области.

Положительные моменты:

- нет ограничений по мету проведения. Это может быть лесная поляна, пляж, крыша дома, старинный особняк, коттедж и т.д.

- несколько готовых пакетов на любой кошелек, возможность индивидуального меню.

- высококачественные продукты и отменное приготовление блюд.

- доставка с применением специализированного оборудования, что не отражается на вкусе угощений. Оно же позволяет сохранять закуски горячими или прохладными даже на открытом воздухе.

Надо учитывать, что усилий для организации пищи на выезде необходимо больше, что, соответственно, увеличивает цены. А популярность предложения  повышает риск нарваться на некачественный товар. Потому выбирайте внимательно!

В первую очередь надо подключить «сарафанное радио». Поспрашивайте друзей, знакомых. Может, кто уже обращался и посоветует фирму. Почитайте отзывы в интернете. Зайдите на сайт. Посетите какое-либо мероприятие, организуемое подрядчиком.

Претенденты оцениваются

- по срокам деятельности на рынке.

- специализация и образование сотрудников, особенно, поваров.

- качество пищи. Можно заказать тестовый стол.

- обслуживающий персонал, есть ли свой штат или каждый раз нанимается новый. Факт собственных работников умножает шансы качественного обслуживания.

- наличие оснастки для перевозки, сервировки, мебели и посуды.

- опыт в конкретных форматах - фуршеты, кофе-брейки и пр.

Для любого события исполнителя лучше отбирать загодя, особенно в пик сезона. Продумайте все заблаговременно, обсудите каждую мелочь. Вам должно быть комфортно работать с менеджером – это показатель того, что вы поймете друг друга, и кейтеринг в СПб исполнит ваши пожелания на 100%.